收藏双蚁| 人才招聘| 网站地图 您好!欢迎来到广西双蚁药业有限公司品牌官网!
全国咨询热线400-0330-663
中国知名品牌

产品说明Product brochures

  • 药品名称:复方感冒灵颗粒
  • 品  牌:双蚁
  • 产品成分:金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯钠敏、咖啡因;辅料蔗糖
  • 规  格:14克×9袋/盒、14克X10袋/盒、14克×12袋/盒
  • 服用方法:用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程
  • 性  状:本产品为棕黄色至深棕色的颗粒,微甜、微苦
  • 批准文号:国药准字Z45020895
  • 生产企业:广西双蚁药业有限公司
  • 注意事项:请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在医师指导下购买使用

产品功效Drug efficacy

感冒头痛感冒头痛、头晕

发烧发烧、发热

鼻涕鼻涕、流涕

咽喉肿痛咽喉肿痛

鼻塞鼻塞、呼吸不畅

产品特色Pharmaceutical features

01

复方治感冒,更有效:感冒灵颗粒+抗病毒药物

02

多年用户认可,更放心:荣获多次“最受欢迎呼吸系统疾病用药”等奖项

03

原生态药材,更安全有效:药材产地来自广西大瑶山纯天然药园

04

抗非典专家推荐,更权威:广东省中医院急诊科主任罗翌教授推荐

05

大企业制造,更优质:双蚁药业38年资深企业,更优质产品检测体系

药理研究Pharmacological effects

金银花

  • 一抗菌及抗病毒。即对金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、痢疾、伤寒、脑膜炎双球菌、肺炎双球菌、绿脓以及流感病毒等都有明显抑制作用。
  • 二提高机体免疫的功能。增强机体的抗病毒能力,能促进淋巴细胞转化,增强白细胞的吞噬功能。
  • 三抗炎、解热。促进肾上腺皮质激素的释放,对炎症有明显抑制作用。中和,降解内毒素或者抑制内热原而发挥解热作用。

南板蓝根

  • 1、抗菌抗病毒作用。
  • 2、清热解毒作用。
  • 3、提高免疫功能。

野菊花

  • 1.治疗上感、流感
  • 2.治疗急性化脓性炎症
  • 3.咽喉肿痛、瘰病、目赤肿痛等:可与其他药配伍
      应用。
 

特色工艺Featured technology

01精选药材来源

  • 使用药材来自广西天然药物基因库
  • 甄选来自广西大瑶山药材种植基地原生态药材

02高效萃取药材

  • 大孔树脂和co2超临界萃取技术
  • 提高中药有效成分比例,无有机溶液残留

03严把质量关卡

  • 所有药材成品都进行有效成分检测
  • 中药指纹图谱技术检测,确保药品质量稳定

荣誉奖项Pharmacological effects

专家评语Expert comment

罗翌教授
“抗非典英雄”广州中医药大学第二临床医学部、广东省中医院急诊科主任;急诊教研室主任,课程负责人。广州中医药大学首届教学名师。现任中国中西医危重病急救学会副主委、中医脑病学会副秘书长、急症学会常委、中国医师复苏分会委员,省中医药学会理事、省中医急诊学会、省中西医急诊急救学会副主委。
双蚁复方感冒灵颗粒是感冒新药,配方合理,根据多年临床观察:该药既能快速消除感冒引起的头痛、鼻涕、发烧,打喷嚏等感冒症状,该药还有金银花,板蓝根,岗梅等清热解毒,抗菌抗病毒的药物,还能有效抵御多种感冒、流感的病毒,是感冒初期比较好药物,可以作为家庭常备药。

临床研究- 摘自百度文库Clinical studies - from baidu library

复方感冒灵颗粒质量标准研究蓝丽萍 薛 梅 高咏莉

【摘 要】目的 建立复方感冒灵颗粒的质量标准。方法 采用TLC法对三叉苦进行定性鉴别;采用 HPLC法对咖啡因、对乙酰氨基酚进行含量测定。结果 该TLC法可对三叉苦进行薄层色谱的定性鉴别,阴性无干扰,具有专属性;对乙酰氨基酚在51012~30.072μg、咖啡因在013528~211168μg范围内线性关系良好,平均回收率分别为96157%(RSD=0196%)、97148%(RSD=2132%)。结论 该方法简便、准确、稳定且无干扰,可作为该制剂的质量控制方法

消费者心语Consumers xinyu

坚强[39112.242.0.22网友 ]

坚强[39112.242.0.22网友 ]

这几天天气变冷,一不注意就感冒了,去药店买感冒药,因为还要上班,吃些西药会让人晕晕欲睡,就跟店员说有...

查看详情
sakina 6 [39121.33.147.73网友]

sakina 6 [39121.33.147.73网友]

复方的在网上查看是加了抗病毒配方?那效果应该更好?

查看详情
匿名网友 [39121.33.147.88网友]

匿名网友 [39121.33.147.88网友]

店员推荐说这个比普通的加了抗病毒成分,效果确实不错,很快见效,连续喝2天,感冒症状就消退了。店员推荐说...

查看详情